国产精品久久久久久久,亚洲线精品久久一区二区三区,国产精品Va免费视频,亚洲天堂久久

當前位置:首頁(yè) > 新聞中心 > 詳情

開(kāi)標評標階段的十大常見(jiàn)問(wèn)題

發(fā)布時(shí)間:2024-06-11 

1、投標供應商遲到了,能否延遲開(kāi)標?
采購項目不能因投標供應商遲到而延遲開(kāi)標。供應商可以不參加開(kāi)標,未參加開(kāi)標視為認同開(kāi)標結果。法律依據為《政府采購貨物和服務(wù)招標投標管理辦法》(財政部令第87號)第三十九條,開(kāi)標應當在招標文件確定的提交投標文件截止時(shí)間的同一時(shí)間進(jìn)行。開(kāi)標地點(diǎn)應當為招標文件中預先確定的地點(diǎn)。
2、招標投標活動(dòng)有哪些法定程序經(jīng)過(guò)招投標管理部門(mén)和交易中心,這些程序在時(shí)間上是如何規定的?
經(jīng)過(guò)招投標管理部門(mén)和交易中心的法定程序和時(shí)間規定如下表所示:法定程序經(jīng)辦部門(mén)時(shí)間規定發(fā)包初步方案招標辦首次發(fā)包前自行招標備案招標辦招標人在招標公告發(fā)布或發(fā)出投標邀請書(shū)5日前提交,招標辦在收到后5日內辦結招標公告交易中心發(fā)布3個(gè)工作日招標文件及其澄清或修改文件的備案招標辦在招標文件發(fā)出的同時(shí)評標專(zhuān)家抽取與通知招標辦(交易中心)開(kāi)標當日(或開(kāi)標前半日內)開(kāi)標、評標招標辦(交易中心)投標截止同一時(shí)間(招標文件發(fā)出20日之后中標結果公示交易中心中標通知發(fā)出前,在交易中心公示2個(gè)工作日招標投標情況書(shū)面報告招標辦定標后15日內,招標辦收到后5日內辦結合同備案招標辦中標通知發(fā)出后30日內簽訂合同,簽訂合同7日內辦理合同備案手續。
3、招標人進(jìn)行資格預審一般應審查哪些內容?
資格預審通常主要包括下列內容:(1)投標人投標合法性審查,審查內容主要有資質(zhì)證書(shū)、營(yíng)業(yè)執照、項目經(jīng)理資質(zhì)證書(shū)、取費標準證書(shū)等,同時(shí)審查投標申請人是否處于正常經(jīng)營(yíng)狀態(tài),是否處于被暫停參加投標的處罰期限內等;(2)投標人投標能力的審查,主要包括投標人的概況,投標人的經(jīng)驗和信譽(yù),投標人的財務(wù)能力,投標人的人員配備能力,完成項目的設備配備情況及技術(shù)能力;(3)其它國家或地方對投標人的資格條件有規定的,投標申請人是否具備。
4、評審專(zhuān)家拒絕簽字怎么辦?
視為同意評標報告。法律依據為《政府采購貨物和服務(wù)招標投標管理辦法》(財政部令第87號)第六十一條,評標委員會(huì )成員對需要共同認定的事項存在爭議的,應當按照少數服從多數的原則作出結論。持不同意見(jiàn)的評標委員會(huì )成員應當在評標報告上簽署不同意見(jiàn)及理由,否則視為同意評標報告。
5、中標公告發(fā)布后,中標通知書(shū)應何時(shí)發(fā)出?
中標公告和中標通知書(shū)應該同時(shí)發(fā)出。法律依據為《政府采購貨物和服務(wù)招標投標管理辦法》(財政部令第87號)第六十九條第五款,在公告中標結果的同時(shí),采購人或者采購代理機構應當向中標人發(fā)出中標通知書(shū);對未通過(guò)資格審查的投標人,應當告知其未通過(guò)的原因;采用綜合評分法評審的,還應當告知未中標人本人的評審得分與排序。
6、單一來(lái)源采購都必須經(jīng)過(guò)評審才能成交嗎?
由采購人決定從評審專(zhuān)家庫中隨機抽取評審專(zhuān)家作為專(zhuān)業(yè)人員,與參與單一來(lái)源采購項目的供應商進(jìn)行協(xié)商的,被抽取的“專(zhuān)家”在單一來(lái)源采購項目中不是政府采購評審專(zhuān)家,沒(méi)有政府采購評審專(zhuān)家的評審權,僅僅作為專(zhuān)業(yè)人員參加協(xié)商,不進(jìn)行評審(如資格評審、符合性評審、價(jià)格評審等)。因此,被抽取的“專(zhuān)家”無(wú)權決定是否成交。
7、評標過(guò)程中,應當如何認定投標人的報價(jià)是否低于企業(yè)成本價(jià)?
在評標過(guò)程中,評標委員會(huì )發(fā)現投標人的報價(jià)明顯低于其他投標報價(jià)或者在設有標底時(shí)明顯低于標底,使得其投標報價(jià)可能低于其個(gè)別成本的,應當要求該投標人作出書(shū)面說(shuō)明并提供相關(guān)證明材料,投標人不能合理說(shuō)明或者不能提供相關(guān)證明材料的,由評標委員會(huì )認定該投標人以低于成本報價(jià)競標。
8、投標人質(zhì)疑,經(jīng)代理機構答復后,可以就同一問(wèn)題繼續提出質(zhì)疑嗎?
如果采購文件中沒(méi)有規定必須一次性提出,那么在質(zhì)疑有效期內,該供應商可以再次提出質(zhì)疑。法律依據為《政府采購質(zhì)疑和投訴辦法》(財政部令第94號)第十條,供應商認為采購文件、采購過(guò)程、中標或者成交結果使自己的權益受到損害的,可以在知道或者應知其權益受到損害之日起7個(gè)工作日內,以書(shū)面形式向采購人、采購代理機構提出質(zhì)疑。
9、在評標過(guò)程中,發(fā)現個(gè)別評標專(zhuān)家存有傾向性意見(jiàn),作為行政監督部門(mén)應當如何處理?
在評標過(guò)程中,發(fā)現個(gè)別評標專(zhuān)家存有傾向性意見(jiàn),作為行政監督部門(mén)首先應當請其闡述其評標的依據和理由,不能合理闡述其依據和理由的,其打分無(wú)效,對其個(gè)人的行為,視情形輕重,給予批評、教育、停止評標,直至上報省建設行政主管部門(mén)建議取消其評標資格。
10、已經(jīng)經(jīng)過(guò)公示程序,供應商還可以提出質(zhì)疑嗎?
盡管達到公開(kāi)招標數額標準的項目采用單一來(lái)源采購方式采購的,在采購開(kāi)始前進(jìn)行了公示,相關(guān)供應商可以對該項目的公示提出異議,但對公示提出異議,并不能否定供應商依法提出質(zhì)疑的權利。《政府采購法》第五十二條規定,供應商認為采購文件、采購過(guò)程和中標、成交結果使自己的權益受到損害的,可以在知道或者應知其權益受到損害之日起七個(gè)工作日內,以書(shū)面形式向采購人提出質(zhì)疑。沒(méi)有達到公開(kāi)招標數額標準的單一來(lái)源采購項目,由于不需要公示,相關(guān)供應商有權依法提出質(zhì)疑。


咨詢(xún)建議
招聘計劃
聯(lián)系我們
返回頂部